Федеральный проект «Киноуроки в школах России и мира»

Киноуроки

26 октября в рамках проекта « Киноуроки в школах России»  учащиеся 4 б класса  посмотрели фильм «Честь имею»  режиссера Е. В.Дубровской. Картина   познакомила детей с понятиями «честь», «патриотизм», «чувство долга», «умение сочувствовать и сострадать». Главный герой учит самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. Он готов на подвиг в любой момент, когда потребуется. Ребята поверили главному герою, сочувствовали ему  и радовались его победе.
Второй фильм проекта – «Хорошие песни».
Герои фильма помогли ребятам  понять, что такое дружелюбие и сочувствие, почему нельзя отворачиваться от людей, которые выглядят злыми и несчастными. И как можно помочь человеку даже в таком случае.
Связующей нитью поколений всегда была песня. Фильм показал, как хорошая песня лечит сердитых людей. А главный герой хочет, чтобы все люди были счастливы. И песни приносят людям радость. Просмотрев фильм, ребята тоже решили подарить радость тем, кто рядом. Они подобрали песню, которую знают и взрослые, и дети. Спели песню учителям, записали видеообращение к своим родителям, подарили музыкальную радость одноклассникам, которые по болезни находятся дома. А главное дети в фильме увидели,  как сделать людей чуточку счастливее и самим от этого испытывать радость.

Классный руководитель: Леонова С.Е.



Обучающиеся 3б класса ГБОУ СОШ 2″ОЦ» с.Борское на заятиях по внеурочной деятельности приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России».
Благородство… Мы часто слышим это красивое слово.
Что значит быть благородным?
Ответить на этот вопрос ребята смогли после просмотра фильма » Мой друг Дима Зорин».
Затем школьники  подготовили выставку рисунков, написали сочинения-размышления, в которых ответили на вопрос «Как мы можем проявить благородство в нашей жизни»
Благородство  — это доброта к тем, кто нуждается больше всего. Будем делать добро!
К такому выводу пришли ребята, подводя итоги мероприятия.

Дубовицких М.В., классный руководитель 3б класса



Обучающиеся  2 «А» класса ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России».
Что такое зависть? Какое это качество? Ответить на эти вопросы ребятам помог фильм «Мандарин».
После просмотра фильма ребята написали краткий отзыв о фильме  и подготовили выставку рисунков к эпизоду, который больше всего понравился. Подводя итоги мероприятия, школьники пришли к выводу, что людям нужно радоваться за других и никогда не завидовать.


,,Когда небо улыбается» — фильм, который помогает воспитывать нравственную культуру, формирует ценностно — смысловые ориентиры школьников.
После просмотра фильма ученики 3 а класса решили, что героических людей много и они рядом с нами. Вот, например, наша школа носит имя Героя РФ Павла Немцова. Ребята решили посетить школьный музей, чтобы более подробного познакомиться с жизнью Павла. Дети поклонились его памятнику в дань уважения и гордости за его героический подвиг.



Ученики 5б и 5к класса приняли участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России». Ребята просмотрели два короткометражных фильма: «Навсегда» и «Великий». Просмотр данных фильмов оставил неизгладимое впечатление у учеников. Внимательно просмотрев все, ребята не только сделали общие выводы во время бурного обсуждения данных кинолент, но и каждый сделал вывод сам для себя. Ученики поняли, как важно сохранять самообладание даже в самых сложных ситуациях, и что от этого может зависеть не только их собственная жизнь и здоровье, но и других людей. Кроме этого, они убедились, как важно беспристрастно следовать правде и действовать на законных основаниях.

4а класс принял участие в кинолектории. Мы смотрели фильм «Хорошие песни». Это фильм о добрых песнях, которые растопили лед недоверия. Ребята узнали, что наш народ очень добрый и исренний, а хорошие песни объединяют людей.

27 октября  2022 года  в рамках проекта «Киноуроки в школах России» для обучающихся 9-х классов ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское был организован просмотр фильма «Если бы не я».  
Суть  проекта состоит в показе короткометражных фильмов, снятых школьниками из разных регионов России.
Просмотренный фильм вызвал большой интерес и внимание ребят. Девятиклассники принимали активное участие в обсуждении фильма, рассуждая о том, что значит «справедливость», «честь», «мужество», «мораль», «культура», «образование», «этика», «долг», «честность», «талант»…
Этот фильм направлен на воспитание определённых качеств человеческого характера, формирование ценностей, идеалов добра и красоты в человеческом обществе.

Классный руководитель: Пахомова Т.А.

Обучающиеся 7 «А» класса ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России». Ребята с большим интересом просмотрели фильм «Школьные ботаны». Фильм не просто рассказал уникальную историю юных талантов, но вдохновил ребят на собственные победы.
После просмотра ребята составили стратегический план выполнения общего дела.


В рамках проекта «Киноуроки» ребята 9к класса посмотрели фильм «Навсегда». Школьники остались очень довольны и каждый извлёк из него свой урок.

Ученики 6а и 7б классов ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Борское приняли участие во Всероссийском проекте «Киноуроки в школах России». Дети   смотрели красивый фильм о благородстве «Мой друг — Дима Зорин» российского режиссёра Елены Дубровской. Мы часто слышим это слово в жизни. А вот как благородство ребята   могут проявить в жизни, им подсказал данный замечательный и поучительный фильм, после просмотра которого, каждый из детей написал свой отзыв о фильме, рассказав о своих впечатлениях. 

28 октября 2022 года в рамках проекта «Киноуроки в школах России» в 6-7 «К» классах были просмотрены фильмы «Дом», «Школьные ботаны». Из увиденного можно сделать вывод, что коллективизм — одно из базовых качеств личности. Это принцип жизнедеятельности людей, объединенных совместными целями, интересами, деятельностью. Именно об этом шла речь после просмотра фильма «Дом». Чтобы стать более сплоченными, необходимо желание каждого измениться и уметь решать поставленные задачи общими усилиями.


Обучающиеся 4 «В» класса ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Борское приняли участие в проекте «Киноуроки в школах России». Ребята с интересом посмотрели фильм «Хорошие песни».
По окончании просмотра дети пришли к выводу, что надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добро другим. Хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям.
Ребята решили сами донести через песню добро и передать хорошее настроение первоклассникам. Ведь недаром говорится в пословице: «Спели малость — и прошла усталость».

Честь имею

В школе продолжается серия киноуроков. 28.10.2022г. на базе центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское. В 5А классе был организован просмотр фильма режиссера Е.В. Дубровской «Честь имею».
Это фильм учит школьников тому, как важно быть честным с собой и окружающими, как важны в этой жизни доблесть, достоинство, дружба, умение помочь даже тому, кто относится к тебе плохо. Фильм дает возможность размышлять о жизни, которая нас окружает.
Пусть будет сложно, тяжело и опасно, зато без подлости и лжи. Пусть эти пронзительно-честные упрямые мальчишки говорят нашим детям словами и делами о том, как надо защищать, даже если враг сильнее тебя.
Посмотрев фильм, обсудили с ребятами, как честь связана с честью и мужеством. Ответили на вопрос: что такое чувство долга, героизм и почему понятие чести так важно в современном мире.

28 октября для обучающихся 2б класса ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с. Борское был организован просмотр фильма «Когда небо улыбается» в рамках образовательного проекта «Киноуроки в школах России». После просмотра второклассники обсудили сюжет и главных героев фильма. Ребята поняли, что гордиться дедами это правильно, но пора сделать так, чтобы и деды могли гордиться нами.
После урока школьники написали письма солдатам, участвующим в специальной военной операции.

Зайцева Л.Н., классный руководитель 2б класса

В декабре обучающиеся нашей школы продолжили участие в проекте «Киноуроки в школах России». Ребята просмотрели полезные фильмы и выполнили социальные практики.

Киноуроки в школе

Сегодня в школах всех регионов нашей страны проводятся киноуроки на платформе РЭШ! В третьей декаде вместе со своим классным руководителем Анастасией Васильевной Соколовой учащиеся 5 «а» класса ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское продолжают участвовать в данном проекте.  В рамках «Киноуроков в школах России» ребята на базе Центра образования   цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» посмотрели фильм «Великий», который раскрывает нравственные качества – справедливость и честность.

Фильм рассказывает о том, как девочка с удивительным именем Калина и не менее сильным прозвищем Скала при странных обстоятельствах знакомится с образованной и интеллигентной учительницей музыки Верой Дмитриевной Дороховой. Дружба, которая завязывается между ними, оказывается очень полезной и для Калины, и для ее друзей. Когда она узнает, что Вера Дмитриевна, желая прославить город, готовит на международный конкурс Рахманинова талантливого Вадика Рыбина и платит деньги его маме, которая считает музыку непригодным для мальчика делом, Калина вместе со своими друзьями решает восстановить справедливость. Все события в фильме происходят в Великом Новгороде, в музее под открытым небом, на фоне величия, свободы и справедливости памятника Тысячелетия России!

Целью данного киноурока являются различные аспекты понятий дружбы, справедливости, отношения к истории родного края и великим людям. Ребята с интересом посмотрели фильм, приняв активное участие в беседе по его содержанию, рассуждая о том, что значит «справедливость». В конце беседы учитель предложила пятиклассникам подумать о том, что они могут сделать для того, чтобы вокруг было как можно меньше несправедливости.

Варвара Яровикова, ученица 5 «а» класса: «Я посещаю киноуроки для того, чтобы научиться говорить и вести дискуссию на тему, раскрываемую в фильмах. Сегодня был четвертый киноурок. Такая необычная форма классного часа мне нравится. С нетерпением жду демонстрации нового фильма».

Киноуроки могут и должны стать  ступенькой развития и для учителя, и для ученика в новом информационном пространстве. Эти уроки развивают коммуникативные способности у школьников, формируют культуру эмоционального восприятия, дают детям возможность приобщиться к ценностям человеческой культуры, морали, этики через работу с короткометражными фильмами, снятыми специально для этой цели» — прокомментировала классный руководитель 5 «а» класса Анастасия Васильевна Соколова.

Классный руководитель А.В. Соколова

В нашей школе стало традицией каждый год принимать участие в киноуроках в рамках реализации Всероссийского народного проекта «Киноуроки  в школах России», который направлен на развитие системы воспитания в школьных образовательных учреждениях России посредством создания детского воспитательного кино.Обучающиеся 7а класса просмотрели фильм «Если бы не я». Фильм  о мечте, о вере в себя и в свои силы.

В рамках реализации Федерального проекта  «Киноуроки в школах России и мира» 15.03.2023 г. на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» с. Борское обучающиеся 5б класса посмотрели фильм «Александр» режиссера Е. Дубровской.

Действие фильма разворачивается вокруг мальчика по имени Фёдор. У каждого ребенка, особенно мальчишки, есть герой. Для Фёдора это был Великий Князь Александр Невский! С ранних лет он собирал альбом, посвященный своему герою, где было всё. Родители, видя искреннюю любовь и интерес с Александру Невскому, отправляют Фёдора со старшим братом и его друзьями на грандиозную реконструкцию Ледового побоища. Фёдор с восхищением наблюдает за действием. Сердце мальчика замирает, когда главный герой сражения проходит в своем красном плаще! Видя это, его брат Ярик в шутку заключает пари, что приведет Князя к ним домой. Знакомство с героем реконструкции помогает Ярику увидеть правду, найти силы и почувствовать ответственность за жизнь своего младшего брата.
Фильм затронул духовно-нравственные и  моральные понятия.

После просмотра фильма ребята вместе с классным руководителем сходили в школьный музей, где получили информацию о Героях Борской земли. Некоторые из этих Героев тоже  учились в стенах нашей школы, что особенно тронуло ребят.  В ходе изучения материалов и в результате беседы ребята пришли к общему выводу, что каждый человек сам взращивает свою личность, шаг за шагом, поступок за поступком. И каждый поступок влияет на будущее человека и на судьбы тех людей, которые его окружают. 

Уроки благородства

30 марта в рамках проекта Киноуроки в школах России обучающиеся 8 класса Алексеевского филиала  посмотрели  фильм «Мой друг Дима Зорин» российского режиссёра Елены Дубровской. Это история о благородном мальчике Диме Зорине, который вдохновляет детей и взрослых на помощь шестилетнему музыканту Егору Соболеву. Посмотрев этот  фильм, мы подробно поговорили о том, что представляет собой благородство, как оно проявляется и как развить его в себе.
Благородство нельзя считать одним качеством личности, поэтому ребята выделили целый комплекс качеств, ни одно из которых нельзя исключить. По их мнению в это понятие входят доброта, самопожертвование, скромность, ответственность, справедливость, смелость, бескорыстие.
А   как развить в себе благородство? Обучающиеся входе беседы определили несколько простых принципов, с которых стоит начать  — быть честным, уметь сопереживать, обдумывать свои решения, нести ответственность за свои поступки и оказывать бескорыстную помощь окружающим.
В заключении ребята высказали  мысль о том, что они  не должны ждать, когда вырастут, чтобы совершать значимые дела. Каждый день  можно поддерживать друг друга, и делать этот мир добрее уже сегодня.
После просмотра замечательного  и поучительного фильма  восьмиклассники заполнили анкету и написали свой отзыв о фильме.

Классный руководитель Стрельникова О.А.

[an error occurred while processing the directive]